“ইউনেস্কো যদি মিথ্যেবাদীদের তালিকা তৈরি করে তাহলে একনম্বরে থাকবে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রীর নাম”: অধীর চৌধুরী

বিবিপি নিউজ: সামনে বছর রাজ্যের পঞ্চায়েত নির্বাচন। আর তার আগে ফের একবার সিঙ্গুর ইস্যু ঘিরে তোলপাড় রাজ্য রাজনীতি। ২০১১ সালে সিঙ্গুরের জমি‌ আন্দোলনের মধ্যে দিয়ে বাম সরকারের পতন ঘটে। আর মুখ্যমন্ত্রীর মসনদ দখল করে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের তৃণমূল কংগ্রেস। এবার সেই সিঙ্গুর ইস্যু নিয়ে ফের একবার সবর মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

শিলিগুড়ির বিজয়া সম্মিলনীর মঞ্চ থেকে বিস্ফোরক দাবি করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্য়োপাধ্যায় । তাঁর সাফ কথা, “আমি টাটাকে তাড়াইনি। সিপিএম তাড়িয়েছে। আমি চাই রাজ্যে বিনিয়োগ হোক।” রাজ্যে শিল্পের পরিবেশ, নিয়োগ নিয়ে বিরোধীরা শাসক দলকে নিশানা করছে, ঠিক সেই সময় তাৎপর্যপূর্ণ দাবি করলেন মুখ্যমন্ত্রী। স্বাভাবিকভাবেই তাঁর এই মন্তব্য ঘিরে রাজনৈতিক বিতর্ক শুরু হয়েছে। বাম-কংগ্রেস-বিজেপি একযোগে তৃণমূল নেত্রীকে ‘মিথ্যেবাদী’ বলে কটাক্ষ করেছেন। তাঁদের দাবি, “মুখ্যমন্ত্রী মিথ্যে বলছেন।”

এরপরেই আসরে নেমেছে বিরোধী বিজেপি শিবির থেকে শুরু করে বাম, কংগ্রেসের নেতারা। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় কে মিথ্যবাদীর তকমা দিয়েছেন প্রদেশ কংগ্রেসের সভাপতি অধীর চৌধুরী। তিনি বলেন,“ইউনেস্কো যদি মিথ্যেবাদীদের তালিকা তৈরি করে তাহলে একনম্বরে থাকবে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রীর নাম।” মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দাবির পালটা দিয়েছেন সিপিএম নেতা সুজন চক্রবর্তী। তাঁর কথায়, “এবার তো উনি বলবেন বুদ্ধদেব ভট্টাচার্য রাস্তায় নেমে আন্দোলন করে টাটাকে তাড়িয়েছিলেন। রাস্তা অবরোধ করে আন্দোলন করেছিল সিপিএম। উনি বোধহয় রতন টাটার বলা কথাটা ভুলে গিয়েছেন। রতন টাটা বলেছিলেন, মাথায় বন্দুক ঠেকালে তো আর কিছু করার থাকে না।” বিজেপি সাংসদ লকেট চট্টোপাধ্যায় বলেন, “মিথ্যে কথা বলছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।”